Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6
Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-59, факс: 688-28-10
  
 
 
 
 
   ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ
  Эффективность и безопасность зрительного труда человека во многом зависит от соблюдения правил гигиены.
Освещенность рабочего места должно быть наиболее возможным. В настоящее время доказано, что чем больше освещенность предмета зрительного труда, тем меньше усталость человека, выше производительность труда и ниже процент ошибок. Кроме хорошего местного освещения (лучше всего шарнирная лампа с непрозрачным абажуром и мощностью лампы накаливания 75-100 ватт) желательно включить и верхний свет. Люминесцентные лампы дневного света менее желательны, так как не обеспечивают нужной освещенности и дают мерцающий свет, что может отрицательно сказаться на здоровье ребенка. Чем больше мощность электролампы, тем ближе спектральный состав света к солнечному. В настоящее время в этом отношении лучше всего применять галогеновые лампы.
Не забывайте, что если для большинства людей настольная лампа должна находиться слева, то для левшей свет от настольной лампы должен падать справа.
Желательно чередовать периоды напряженного зрительного труда с активным, подвижным отдыхом. Такой отдых позволяет восстановить активное кровообращение в организме, а, значит, и в сетчатке глаз, что способствует восстановительным процессам.
Нужно всегда помнить, что, чем ближе расположении предмет наблюдения, тем больше нагрузка на все группы мышц глаз и, следовательно, значительней усталость. Старайтесь всегда держать предмет как можно дальше от себя. А чтобы было хорошо видно, обеспечивайте хорошее освещение.
Имеет отношение к усталости при зрительной работе и качество воздуха в комнате – старайтесь чаще проветривать помещение, в котором работаете. Можно рекомендовать сочетание активного отдыха с проветриванием.

 

   
   

 
           


Hosted by uCoz