Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6
Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-59, факс: 688-28-10
  
 
 
 
 
  ЧТЕНИЕ В ТРАНСПОРТЕ
 

МОЖНО ЛИ ЧИТАТЬ В ТРАНСПОРТЕ?

Нам довольно часто задают этот вопрос. Разумеется, не читать в транспорте невозможно, так как время это оказывается безвозвратно потерянным. Сколько бы специалисты ни говорили, что читать в транспорте вредно – все будут делать как раз наоборот.
Рассмотрим подробнее, почему же нельзя читать во время поездок в транспорте?

  1. Освещенность книги. Разумеется, если освещенность мала,
    читать трудно. Но спустя некоторое время зрение адаптируется, и читать становится возможным.
  2. Дрожание, «прыгание» книги в результате вибрации транспорта, что требует чрезвычайно динамичной работы глазодвигательных мышц и фокусирующих мышц хрусталика.

В результате довольно быстро наступает усталость.

Для преодоления вибрационного фактора мы предлагаем использовать естественный механизм амортизации организма – его позвоночник.

Для этого нужно спиной и локтями не касаться спинки сиденья, а мышцы спины предельно расслабить. Книгу же держать на постоянном расстоянии от глаз. Если не удалось сесть – не беда. Можно читать и стоя, но желательно не касаться спиной стенки вагона. Помните, что вагоны электрички, метро и трамвая «дрожат» меньше, чем автомобильный транспорт. Выбирайте вид транспорта, если возможно.
При таком способе чтения транспорт «дрожит» сам по себе, а книга и голова остаются взаимно неподвижны. Следовательно, таким образом удается нейтрализовать действие вибрационного фактора и снять усталостную нагрузку на мышцы.

Короче говоря, ЧИТАЙТЕ В ТРАНСПОРТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.

В каких очках читать в транспорте? Вопрос не менее важен.

  • Для близоруких читать нужно в БСПО, можно проводить и и тренировки по методике «Зоркость» в БСПО. При близорукости от двух до пяти диоптрий можно выполнять эти тренировки без очков, слегка зажмурив второй глаз.
  • При косоглазии такие тренировки нужно выполнять хужевидящим глазом.
  • Если имеется возрастная дальнозоркость – читать лучше в очках для работы, но одним глазом.

Таким образом, время поездок в транспорте не пропадет, а будет использовано для улучшения здоровья, зрения.

 

   
   

 
           


Hosted by uCoz