Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6
Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-59, факс: 688-28-10
  
 
 
 
 
   ЧТО ВРЕДНО ДЛЯ ГЛАЗ
 

Нельзя щуриться. Многие, чтобы увеличить остроту зрения, пользуются этим негодным оружием. Это вредно, ибо, кроме обычной нагрузки, глаз оказывается сжатым и мышцами и веками, в результате чего еще больше удлиняется. А удлинение глаза - это и есть близорукость.

Нельзя пользоваться только одним целенаправленным светом без общего верхнего. При чтении книга проецируется на глазное дно в уменьшенном виде, и когда в темноте освещена только она, проекция книги на сетчатку представляет собой маленькое яркое пятно: сие можно сравнить с действием увеличительного стекла. И именно поэтому после просмотра телепередач в темноте глаза становятся красными - это мозг, спасая сетчатку от прожигания, дает команду о дополнительном ее кровоснабжении. Чем обширнее зона света, тем более уменьшается диаметр зрачка и глазу становится легче работать.

Нельзя читать в транспорте, но... Я понимаю, что это - совет невыполнимый. Не читая в транспорте, множество людей сочтет время следования в нем потерянным. Поэтому уж если вы достали, скажем, в метро газету или книгу, то прежде всего боритесь с главным врагом ваших глаз - вибрацией, ибо именно она требует работы глазных мышц в особом режиме. Чтобы преодолеть вибрацию, используйте естественный механизм амортизации организма - его позвоночник. Для этого не нужно спиной и локтями касаться спинки сиденья, а мышцы спины следует предельно расслабить. Книгу или газету держите на постоянном от глаз расстоянии. Не удалось сесть? Не беда. Можно читать и стоя, не касайтесь только спиной стенки вагона. Кстати, вагоны электрички, метро и трамвая дрожат меньше, чем автобус.

из интервью wh-lady.ru -сайтжурнала"Женскоездоровье"

 

   
   

 
           


Hosted by uCoz